Agenda Municipal
Agenda municipal
Prochain Conseil Municipal :

Aucun conseil municipal programmé.

Composition des comités consultatifs ouverts aux administrés

Composés à la fois d'élus et d'administrés, les comités consultatifs ont vocation à se réunir périodiquement pour échanger sur les projets municipaux et faire remonter des propositions au conseil municipal.

Suite a l'appel à candidature lancée par la commune courant juin 2020, vous trouverez ci-dessous la composition de ces commissions extra-municipales.


Commission "Education /Jeunesse"

  • Présidente : Stéphanie PERNOLLET
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Laurence TRICOU, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : Nathalie GOINE, Caroline PELVAT

Commission "Voirie /Déneigement/VRD"

  • Président : Grégory DELECHAT
  • Membres du Conseil Municipal : Philippe VINET, Olivier DUCRETTET, Simon BERGOEND, Pierre HOMINAL
  • Administrés : Eric HERITIER, sebastien NICOLAS

Commission "Bâtiments/ Matériel/Equipements de Loisirs

  • Président : Grégory DELECHAT
  • Membres du Conseil Municipal : Mireille MARTEL, Olivier DUCRETTET, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : Jérôme DEGOUT, Marilyne DUPART PIQUAND, Christophe GRESSENT, Thomas MUDRY.

Commission "Developpement Economique" (Commerce, Artisanat…)

  • Président : Philippe VINET
  • Membres du Conseil Municipal : Michel MUGNIER, Myriam BERGOEND, Simon BERGEOND, Pierre HOMINAL
  • Administrés : Raphaël CABUIS, Anne KOEGLER, Patrick PERNOLLET, Romain PERNOLLET

Commission"Mobilité/Transports"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Stéphanie PERNOLLET, Grégory DELECHAT, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : Lionel BERGOEND, Francis MONNET

Commission "Agriculture/Foret/Cadre de Vie"

  • Présidente : Mireille MARTEL
  • Membres du Conseil Municipal : Stéphanie PERNOLLET, Laurence TRICOU, Laëtitia ANTHONIOZ, Pierre HOMINAL
  • Administrés : Didier COPPEL, Jacky COPPEL, Emmanuel MARULLAZ, Julien ROSSIN

Commission "Culture et Patrimoine"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Isaline ANTHONIOZ, Laurence TRICOU, Philippe VINET
  • Administrés : Françoise AUTHIER, Eric BLANC, Denis BOUCHET, Daniel CONTAT, Marie-Jeanne DUCRETTET

Commission "Domaine Skiable et de Loisirs"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Grégory DELECHAT, Laëtitia ANTHONIOZ, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : George BAUD, Florian LETONDEUR, Jean-Jacques MUDRY, Jérôme SEGERS, Fabrice TROMBERT

Commission "Affaires Sociales"

  • Présidente : Laurence TRICOU
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Stéphanie PERNOLLET, Mireille Martel
  • Administrés : Nicole BAUD, Florence BLANC, Hugues COPPEL, Bruno KOEGLER, Jean-rené MALARTRE
Newsletter

Newsletter

Pour être régulièrement informé de ce qui se passe dans la commune, inscrivez-vous pour recevoir notre lettre d'information.

S'inscrire