Agenda Municipal
Agenda municipal
Prochain Conseil Municipal :

Aucun conseil municipal programmé.

Vous êtes ici La mairie des GetsLe conseil municipalLes commissions municipales

LES COMMISSIONS MUNICIPALES

Logo mairie bleu paysage

Les commissions municipales sont des groupes de travail constitués d’adjoints et de conseillers municipaux. Elles étudient les questions soumises au Conseil municipal. 

Les membres sont désignés à main levée, selon la décision adoptée à l’unanimité par le conseil de ne pas procéder au scrutin à bulletin secret pour désigner les membres des commissions. 

Les commissions municipales permanentes :

Commission "Etablissements recevant du public" & "Sécurité"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres élus : Oliver DUCRETTET, Grégory DELECHAT, Laëtitia ANTHONIOZ, Michel MUGNIER, Pierre HOMINAL

Commission "Urbanisme - Permis de construire"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres élus : Oliver DUCRETTET, Stéphanie PERNOLLET, Pierre HOMINAL, Gaël DEGOUT

Commission "ressources humaines"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres élus : Mireille MARTEL, Myriam BERGOEND, Isaline ANTHONIOZ, Laëtitia ANTHONIOZ

Commission "Finances & Subventions"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres élus : Isaline ANTHONIOZ, Myriam BERGOEND, Simon BERGOEND, Mireille MARTEL, Gaël DEGOUT

Commission "Impôts Directs"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres titulaires : Simon BERGOEND, Olivier DUCRETTET, Laurence TRICOU, Mireille MARTEL, Gaël DEGOUT
  • Membres suppléants : Stéphanie PERNOLLET, Michel MUGNIER, Gregory DELECHAT, ISALINE ANTHONIOZ, Myriam BERGOEND, Christophe MUTILLOD

Commission "Vie associative et sportive"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres élus : Isaline ANTHONIOZ, Laëtitia ANTHONIOZ, Michel MUGNIER, Gaël DEGOUT

 

LES COMITÉS CONSULTATIFS OUVERTS AUX ADMINISTRÉS

Composés à la fois d'élus et d'administrés, les comités consultatifs ont vocation à se réunir périodiquement pour échanger sur les projets municipaux et faire remonter des propositions au conseil municipal.

Suite a l'appel à candidature lancée par la commune courant juin 2020, vous trouverez ci-dessous la composition de ces commissions extra-municipales.

Commission "Education /Jeunesse"

  • Présidente : Stéphanie PERNOLLET
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Laurence TRICOU, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : Nathalie GOINE, Caroline PELVAT

Commission "Voirie /Déneigement/VRD"

  • Président : Grégory DELECHAT
  • Membres du Conseil Municipal : Philippe VINET, Olivier DUCRETTET, Simon BERGOEND, Pierre HOMINAL
  • Administrés : Eric HERITIER, sebastien NICOLAS

Commission "Bâtiments/ Matériel/Equipements de Loisirs

  • Président : Grégory DELECHAT
  • Membres du Conseil Municipal : Mireille MARTEL, Olivier DUCRETTET, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : Jérôme DEGOUT, Marilyne DUPART PIQUAND, Christophe GRESSENT, Thomas MUDRY.

Commission "Developpement Economique" (Commerce, Artisanat…)

  • Président : Philippe VINET
  • Membres du Conseil Municipal : Michel MUGNIER, Myriam BERGOEND, Simon BERGEOND, Pierre HOMINAL
  • Administrés : Raphaël CABUIS, Anne KOEGLER, Patrick PERNOLLET, Romain PERNOLLET

Commission"Mobilité/Transports"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Stéphanie PERNOLLET, Grégory DELECHAT, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : Lionel BERGOEND, Francis MONNET

Commission "Agriculture/Foret/Cadre de Vie"

  • Présidente : Mireille MARTEL
  • Membres du Conseil Municipal : Stéphanie PERNOLLET, Laurence TRICOU, Laëtitia ANTHONIOZ, Pierre HOMINAL
  • Administrés : Didier COPPEL, Jacky COPPEL, Emmanuel MARULLAZ, Julien ROSSIN

Commission "Culture et Patrimoine"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Isaline ANTHONIOZ, Laurence TRICOU, Philippe VINET
  • Administrés : Françoise AUTHIER, Eric BLANC, Denis BOUCHET, Daniel CONTAT, Marie-Jeanne DUCRETTET

Commission "Domaine Skiable et de Loisirs"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Grégory DELECHAT, Laëtitia ANTHONIOZ, Philippe VINET, Gaël DEGOUT
  • Administrés : George BAUD, Florian LETONDEUR, Jean-Jacques MUDRY, Jérôme SEGERS, Fabrice TROMBERT

Commission "Affaires Sociales"

  • Présidente : Laurence TRICOU
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Stéphanie PERNOLLET, Mireille Martel
  • Administrés : Nicole BAUD, Florence BLANC, Hugues COPPEL, Bruno KOEGLER, Jean-rené MALARTRE