Agenda Municipal
Agenda municipal
Prochain Conseil Municipal :

Aucun conseil municipal programmé.

Participez aux "comités consultatifs" ouverts aux administrés

Le conseil municipal des Gets a décidé lors du dernier conseil du 2 juin 2020 la mise en place de 10 comités consultatifs (ou commissions extra-municipales). Ces instances ont pour objectif de mieux associer les gêtois à la vie locale, en leur donnant l'opportunité de s'investir et d'être force de proposition dans les projets portés par la mairie. Composés à la fois d'élus et de 5 administrés, ces comités ont vocation à se réunir périodiquement pour échanger sur les projets municipaux et faire remonter des propositions au conseil municipal.

Vous habitez aux Gets et vous souhaitez intégrer un de ces comités consultatifs ? Les inscriptions sont ouvertes du 15 au 30 juin 2020.

Téléchargez le formulaire ci-dessous, et renvoyez-le complété par E-mail à  accueil@lesgets-mairie.fr. Vous recevrez ensuite un accusé de réception. Le formulaire est également disponible à l’accueil de la mairie durant les heures d’ouverture. Dans le cas où plus de 5 administrés auraient candidaté pour une même commission, les participants seront sélectionnés par tirage au sort.

Téléchargement


Les 10 comités consultatifs :

Commission "Education /Jeunesse"

  • Présidente : Stéphanie PERNOLLET
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Laurence TRICOU, Philippe VINET, Gaël DEGOUT

Commission "Voirie /Déneigement/VRD"

  • Président : Grégory DELECHAT
  • Membres du Conseil Municipal : Philippe VINET, Olivier DUCRETTET, Simon BERGOEND, Pierre HOMINAL

Commission "Bâtiments/ Matériel/Equipements de Loisirs

  • Président : Grégory DELECHAT
  • Membres du Conseil Municipal : Mireille MARTEL, Olivier DUCRETTET, Philippe VINET, Gaël DEGOUT

Commission "Developpement Economique" (Commerce, Artisanat…)

  • Président : Philippe VINET
  • Membres du Conseil Municipal : Michel MUGNIER, Myriam BERGOEND, Simon BERGEOND, Pierre HOMINAL

Commission "Mobilité-Transports"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Stéphanie PERNOLLET, Grégory DELECHAT, Philippe VINET, Gaël DEGOUT

Commission "Agriculture/Foret/Cadre de Vie"

  • Présidente : Mireille MARTEL
  • Membres du Conseil Municipal : Stéphanie PERNOLLET, Laurence TRICOU, Laëtitia ANTHONIOZ, Pierre HOMINAL

Commission "Culture et Patrimoine"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Isaline ANTHONIOZ, Laurence TRICOU, Philippe VINET,

Commission "Vie Associative et Sportive"

  • Président : Simon BERGOEND
  • Membres du Conseil Municipal : Isaline ANTHONIOZ, Laëtitia ANTHONIOZ, Michel MUGNIER, Gaël DEGOUT

Commission "Domaine Skiable et de Loisirs"

  • Président : Henri ANTHONIOZ
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Grégory DELECHAT, Laëtitia ANTHONIOZ, Philippe VINET, Gaël DEGOUT

Commission "Affaires Sociales"

  • Présidente : Laurence TRICOU
  • Membres du Conseil Municipal : Simon BERGOEND, Stéphanie PERNOLLET, Mireille Martel

Téléchargement

Newsletter

Newsletter

Pour être régulièrement informé de ce qui se passe dans la commune, inscrivez-vous pour recevoir notre lettre d'information.

S'inscrire